Гормон роста — с чем связаны опасения? Все «за» и «против»

Гормон роста — с чем связаны опасения? Все «за» и «против»

Гормон роста сейчас очень популярен как у профессиональных спортсменов так и у любителей. Долгое время ГР пропогандировался как абсолютно безвредный гормон, который поможет построить внушительную мускулатуру и при этом не навредить здоровью, в отличии от стеройдных препаратов. Приносит ли вред здоровью иньекции соматотропина (гормон роста) Давайте поговорим об этом и выясним, так ли это.

Гормон роста это белок и состоит он из 191 аминокислоты. Ответственный за выработку этого гормона — гипофиз. Там и происходит рождение этого гормона, который дальше уже оказывает сильное влияние на множество функций организма. Что интересно, в раннем детстве гормона роста вырабатывается больше и с годами этот показатель падает в среднем на 15% за каждые 10 лет жизни.

Гормон роста значительно улучшает востановление и замедряет разрушительные процессы. Так же соматотропин оказывает омолаживающее действие. Ученые говорят что при системном применении гормона роста можно помолодеть на 10-20 лет. На этом эффекты гормона роста не заканчиваются, он укрепляет кости, разрушает жировые клетки, способствует укреплению иммунитета, снижает холестирин и увеличивает либидо.

Дозировки гормона роста для роста мышечной массы должны быть достаточно высокими, от 10 до 15ед в день и на протяжении минимум 3 месяцев. Меньшие дозировки тоже эффективны, но не ждите от них чуда. Для омоложения вполне достаточно 2-3ед гормона в день.

Так же мы не советуем применять этот препарат отдельно (так называемое «соло»). Без применения анаболических стеройдов и инсулина, гормон роста работает слабо.

В целом, если вы не профессиональный спортсмен. Не применяйте ГР без консультации опытного врача или тренера. Последствия могут быть серьезные, так как гормон роста имеет множество побочек, самые серьезные из которых это риск возникновения диабеда и увеличение в размерах носа, челюсти и ушей.

Всем здоровья! И больших мышц!